Fachschaft Mathematik HU Berlin

Wahlen zum Fachschaftsrat

Einmal im Jahr (üblicherweise im Sommersemester, meist im Juni oder Juli) finden Wahlen zum Fachschaftsrat statt. Sobald das Datum der nächsten Wahl des Fachschaftsrats feststeht, wird es hier bekannt gegeben.

Die Wahlkommission

Die studentische Wahlkommission der Fachschaft besteht aus drei Mitgliedern, welche vom Fachschaftsrat gewählt werden. Aktuell sind dies Thomas Dittmar, Esther Müller und Maximilian Schade. Ihr könnt sie unter fsrwahl(at)math.hu-berlin.de erreichen.
Für Wahlen des FSR gilt die Wahlordnung der Fachschaft, die ihr hier findet. Zu den Aufgaben der Wahlkommission gehört neben der Fachschaftsratswahl auch die Durchführung von Urabstimmungen und Vollversammlungen der Mathefachschaft.

Vergangene Wahlen

Auf dieser Seite sind die Ergebnisse aller Fachschaftsratswahlen seit 2006 zu finden:

2021 - 202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006


Fachschaftsratswahl 2021

Die Fachschaftsratwahl 2021 fand am 08.07. aufgrund der Corona-Pandemie ausschließlich per Briefwahl statt.

Es traten acht (8) Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Amtliches Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Steven Bay 24 gewählt
Noah-Joël Seegert 24 gewählt
Jule Budnick 22 gewählt
Anke-Bilke Bianchi 21 gewählt
Rebeka Szabó 21 gewählt
Georg Garbusow 20 gewählt
Patricia Schlicht 19 gewählt
Paul Sommer 11 Nachrückkandidat

Abgegebene gültige Stimmzettel: 28

Abgegebene ungültige Stimmen: 0

Die Wahlkommission bestand aus Thomas Dittmar, Esther Müller und Maximilian Schade.


Fachschaftsratwahlen 2020

Die studentische Wahlkommission hat entschieden, dass die Wahlen Ende Sommersemester 2020 verschoben werden und der Rat 19/20 kommissarisch verlängert wird. Eine offizielle Entscheidung findet sich hier.
Die Wahlkommission bestand aus Chris Leroy Kröning, Patricia Schlicht und Leon Ochmann.


Fachschaftsratswahl 2019

Die Fachschaftsratwahl 2019 fand am 25.6 und 26.6 statt.

Es traten zehn (10) Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Amtliches Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Anna Rohland 80 gewählt
Tim Schüpferling 75 gewählt
Jule Budnick 69 gewählt
Tobias Bucher 58 gewählt
Noah-Joël Seegert 58 gewählt
Steven Bay 57 gewählt
Anke-Bilke Bianchi 56 gewählt
Patricia Schlicht 50 Nachrückkandidatin
Georg Garbusow 43 Nachrückkandidat

Abgegebene gültige Stimmzettel: 114

Abgegebene ungültige Stimmen: 0

Die Wahlkommission bestand aus Luise Frerichs, Chris Leroy Kröning und Filip Gärber.


Fachschaftsratswahl 2018

Am 26. und 27. Juni 2018 fand die Wahl zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten zehn (10) Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Amtliches Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Maximilian Graf 92 gewählt
Tim Schüpferling 77 gewählt
Luise Frerichs 73 gewählt
Laura Hucker 73 gewählt
Anna Rohland 73 gewählt
Jule Budnick 67 gewählt
Tobias Fuchs 62 gewählt
Anke-Bilke Bianchi 46 Nachrückkandidatin
Tobias Bucher 41 Nachrückkandidat
Simon Valiente 29 Nachrückkandidat

Abgegebene gültige Stimmzettel: 126

Abgegebene ungültige Stimmen: 1

Die Wahlkommision bestand aus Chris Leroy Kröning, Joshua Nelles und Helen Charlotte Raab.


Fachschaftsratswahl 2017

Am 04. und 05. Juli 2017 fand die Wahl zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten neun (9) Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Amtliches Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Cassandra Uebel 98 gewählt
Joshua Nelles 95 gewählt
Maximilian Graf 85 gewählt
Jule Budnick 84 gewählt
Tobias Bucher 80 gewählt
Niels Jürgensen 76 gewählt
Tim Schüpferling 71 gewählt
Anke-Bilke Bianchi 48 Nachrückkandidat
Philipp Gabain von Kries 21 Nachrückkandidat

Abgegebene gültige Stimmzettel: 122

Abgegebene ungültige Stimmen: 0

Die Wahlkommision bestand aus Martin Neumann, Magdalena Messerschmid und Max Weber.


Fachschaftsratswahl 2016

Am 29. und 30. Juni 2016 fand die Wahl zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten elf Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Amtliches Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Helen Raab 67 gewählt
Valentin Steinforth 56 gewählt
Max Weber 49 gewählt
Joshua Nelles 49 gewählt
Wiebke Günther 46 gewählt
Cassandra Uebel 44 gewählt
Magdalena Messerschmid 43 gewählt
Niels Jürgensen 42 Nachrückkandidat
Jule Budnick 32 Nachrückkandidat
Emilie Pirch 28 Nachrückkandidat
Sebastian Allmeier 27 Nachrückkandidat

Abgegebene gültige Stimmzettel: 89

Abgegebene ungültige Stimmen: 0

Die genauen Wahlergebnisse liegen auch in unserem Büro zur Einsicht bereit.

Die Wahlkommision bestand aus Magdalena Schwarz, Susann Streller und Maximilian Lupke.


Fachschaftsratswahl 2015

Am 30. Juni und 1. Juli 2015 fand die Wahl zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten elf Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Vorläufiges Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Max Lupke 57 gewählt
Max Weber 54 gewählt
Helen Raab 51 gewählt
Niels Jürgensen 47 gewählt
Magdalena Schwarz 47 gewählt
Richard Young 37 gewählt
Undine Falkenhagen 33 gewählt
Tom Langrock 33 Nachrückkandidat

Abgegebene gültige Stimmzettel: 64

Abgegebene ungültige Stimmen: 0

Die genauen Wahlergebnisse liegen auch in unserem Büro zur Einsicht bereit.

Die Wahlkommission bestand aus Magdalena Messerschmid, Cassandra Uebel und Vera Röhr.


Fachschaftsratswahl 2014

Am 1. und 2. Juni 2014 fand die Wahl zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten elf Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Amtliches Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Max Lupke 65 gewählt
Max Weber 56 gewählt
Magdalena Messerschmid 53 gewählt
Magdalena Schwarz 42 gewählt
Niels Jürgensen 39 gewählt
Angelina Meier 38 gewählt
Undine Falkenhagen 34 gewählt
Anne Rettig 33 Nachrückkandidat
Jannes Münchmeyer 31 Nachrückkandidat
Urs Bartling 26 Nachrückkandidat
Felix Popp 24 Nachrückkandidat

Abgegebene gültige Stimmzettel: 82

Abgegebene ungültige Stimmen: 1

Die genauen Wahlergebnisse liegen auch in unserem Büro zur Einsicht bereit.


Fachschaftsratswahl 2013

Am 18. und 19. Juni 2013 fand die Wahl zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten neun Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Amtliches Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Filip Gärber 65 gewählt
Max Weber 60 gewählt
Corvina Leipe 54 gewählt
Maximilian Lupke 53 gewählt
Theresa Ullmann 43 gewählt
Johannes Rehwinkel 42 gewählt
Melanie Böttcher 41 gewählt
Carolin Christiansen 40 Nachrückkandidat
Christian Gottschalk 40 Nachrückkandidat

Abgegebene gültige Stimmzettel: 84 (ca. 4,6 % Wahlbeteiligung)

Abgegebene ungültige Stimmen: 2

Die genauen Wahlergebnisse liegen auch in unserem Büro zur Einsicht bereit.


Fachschaftsratswahl 2012

Am 19. und 20. Juni 2012 fanden die Wahlen zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten neun Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Amtliches Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Nancy Beer 74 gewählt
Dennis Groh 69 gewählt
Andrea von Schirp 68 gewählt
Stephan Schultz 60 gewählt
Gregor Milicic 55 gewählt
Filip Gärber 55 gewählt
Max Weber 44 gewählt
Felix Popp 35 1. Nachrückkandidat
Hermann Wilhelm 29 2. Nachrückkandidat

Abgegebene gültige Stimmzettel: 95 (ca. 5,4 % Wahlbeteiligung)

Abgegebene ungültige Stimmen: 1

Die genauen Wahlergebnisse liegen auch in unserem Büro zur Einsicht bereit.


Fachschaftsratswahl 2011

Am 21. und 22. Juni 2011 fanden die Wahlen zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten elf Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Amtliches Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Anna Ramisch 83 gewählt
Felix Neumann 72 gewählt
Nancy Beer 69 gewählt
Erik Ludwig 69 gewählt
Katja Wolff 68 gewählt
Stephan Schultz 58 gewählt
Konstantin Rohde 48 gewählt
Johannes Foerster 39 1. Nachrückkandidat
Sebastian Biegel 37 2. Nachrückkandidat
Filip Gärber 34 3. Nachrückkandidat
Georgi Georgiew 20 4. Nachrückkandidat

Abgegebene gültige Stimmzettel: 113

Abgegebene ungültige Stimmen: 0

Die genauen Wahlergebnisse liegen auch in unserem Büro zur Einsicht bereit.


Fachschaftsratswahl 2010

Am 22. und 23. Juni 2010 fanden die Wahlen zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten zehn Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Amtliches Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Anne Thiel 111 gewählt
Anna Ramisch 94 gewählt
Ronald Neumann 90 gewählt
Torsten Templin 90 gewählt
Dennis Groh 80 gewählt
Felix Knüttel 71 gewählt
Caroline Ambellan 70 gewählt
Felix Neumann 69 1. Nachrückkandidatin
Erik Ludwig 67 2. Nachrückkandidatin
Stephan Schultz 60 3. Nachrückkandidatin

Abgegebene ungültige Stimmen: 1

Die genauen Wahlergebnisse liegen auch in unserem Büro zur Einsicht bereit.


Fachschaftsratswahl 2009

Am 23. und 24. Juni 2009 fanden die Wahlen zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten neun Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Amtliches Endergebnis

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Ralf Heinrich 91 gewählt
Anne Thiel 82 gewählt
Näncy Beer 71 gewählt
Imke Brümmer 62 gewählt
Anna Ramisch 60 gewählt
Stephan Schultz 54 gewählt
Ronald Neumann 49 gewählt
Dennis Groh 49 1. Nachrückkandidatin
Johannes Meister 44 2. Nachrückkandidatin

Zwischen Ronald und Dennis hat das Los entschieden.

Abgegebene gültige Stimmen: 126 (ca. 12,6 % Wahlbeteiligung)

Abgegebene ungültige Stimmen: 4

Die genauen Wahlergebnisse liegen auch in unserem Büro zur Einsicht bereit.


Fachschaftsratswahl 2008

Fachschaftsrat

Am 16. und 17. Juni 2008 fanden die Wahlen zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten zehn Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Sven Klein 74 gewählt
Ralf Heinrich 60 gewählt
Anne Thiel 57 gewählt
Felix Knüttel 53 gewählt
Max Schreiber 50 gewählt
Torsten Templin 49 gewählt
Paul Wilhelm 49 gewählt
Hanne Müller 44 1. Nachrückkandidatin
Maxi Greiner 43 2. Nachrückkandidatin
Imke Brümmer 27 3. Nachrückkandidatin

Abgegebene gültige Stimmen: 107 (ca. 13,8 % Wahlbeteiligung)

Abgegebene ungültige Stimmen: 1

Die genauen Wahlergebnisse liegen auch in unserem Büro zur Einsicht bereit.

Institutsrat

Die stud. VertreterInnen im Institutsrat wurden am 17. Juni 2008 (für zwei Jahre) gewählt:


Fachschaftsratswahl 2007

Fachschaftsrat

Am 04. und 05. Juni 2007 fanden die Wahlen zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten elf Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Marcus Bönniger 94 gewählt
Stefan Stratmeier 86 gewählt
Philipp Bannasch 85 gewählt
Andre Beinrucker 83 gewählt
Nina-Maria Karliczek 66 gewählt
Sven Klein 62 gewählt
Christiane Bartels 48 gewählt
Marco Lutz 43 1. Nachrückkandidat
Michael Stauch 42 2. Nachrückkandidat
Mario Krell 41 3. Nachrückkandidat
Maxi Greiner 40 4. Nachrückkandidatin

Abgegebene gültige Stimmen: 122 (ca. 10 % Wahlbeteiligung)

Abgegebene ungültige Stimmen: 0

Die genauen Wahlergebnisse liegen auch in unserem Büro zur Einsicht bereit.

Institutsrat

Die stud. Vertreter*innen im Institutsrat wurden am 17. Juni 2008 (für zwei Jahre) gewählt:


Fachschaftsratswahl 2006

Fachschaftsrat

Am 13. und 14. Juni 2006 fanden die Wahlen zum Fachschaftsrat (FSR) Mathematik statt.

Es traten zehn Kandidat*innen für den siebenköpfigen Fachschaftsrat zur Wahl an. (Jeder*Jede Wähler*in hatte bis zu 7 Stimmen.)

Kandidat*in Stimmen Ergebnis
Phillip Bannasch 88 gewählt
Andre Beinrucker 85 gewählt
Marcus Bönninger 98 gewählt
Felix Irre 48 gewählt
Nina-Maria Karliczeck 73 gewählt
Katrin Pauen 70 gewählt
Stefan Stratmeier 70 gewählt
Tobias Florek 48 1. Nachrückkandidat
Mario Krell 43 2. Nachrückkandidat
Marco Lutz 40 3. Nachrückkandidat

Anmerkung: Zwischen Felix Irre und Tobias Florek entschied aufgrund einer Stimmengleichheit das Los.

Abgegebene gültige Stimmen: 122 (ca. 15,9 % Wahlbeteiligung)

Abgegebene ungültige Stimmen: 0

Die genauen Wahlergebnisse liegen auch in unserem Büro zur Einsicht bereit.

Institutsrat

Die stud. Vertreter*innen im Institutsrat wurden am 13. Juni 2006 (für zwei Jahre) gewählt: